Всеукраинское совещание, посвященное защите прав детей, под председательством президента Украины Виктора Ющенко пройдет в Харькове ориентировочно 22 октября. Как сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации, об этом в ходе пребывания в Харьковской области заявил министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.

На совещании планируется рассмотреть, в частности, вопросы физического воспитания в учебных учреждениях, профилактики правонарушений среди детей и молодежи, вопрос формирования в Украине ювенальной юстиции как специальной юстиции для детей, вопрос о реализации закона Украины "О поддержке и социальной защите многодетных семей", который вступил в силу в январе 2009 г. Кроме того, будут рассмотрены другие вопросы, касающиеся задач и ответственности власти за реализацию плана мероприятий по выполнению закона Украины и национального плана действий по выполнению Конвенции ООН "О правах ребенка".

По словам Ю.Павленко, Харьковская область выбрана местом проведения совещания, потому что у нее один из лучших показателей в Украине по защите прав детей. "Почти на 30% увеличилось число детей, которые устроены в приемные семьи и детские дома семейного типа. 582 ребенка уже обрели родителей в приемных семьях. По состоянию на 1 сентября 2009 г., 160 детей усыновлено украинскими гражданами, что примерно на 20% больше, чем в минувшем году. И в целом я могу сказать, что за 8 мес. 2009 г. 601 ребенок в Харьковской области получил статус сироты, а 659 детей-сирот обрели новые семьи. Это очень хорошие показатели", - подчеркнул Ю.Павленко.

Справка "SQ". Ранее начальник службы по делам детей Харьковской облгосадминистрации Татьяна Печерских сообщала, что четвертое всеукраинское совещание пройдет в Харькове накануне Всеукраинского дня усыновителя - 30 сентября.