Мэр Балаклеи Харьковской области приговорен к десяти годам лишения свободы за взяточничество - приговор суда

Балаклеевский городской голова Александр Кияниченко (Харьковская обл.) приговорен к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 Уголовного кодекса (УК) Украины. Приговор был зачитан 2 октября на заседании Апелляционного суда Харьковской области.

Срок отбытия наказания А.Кияниченко исчисляется с момента его задержания 22 января. Суд постановил также взыскать с А.Кияниченко судебные издержки в размере более 27 тыс.грн.

Справка "SQ". Сотрудники харьковской милиции совместно с сотрудниками Управления СБУ и прокуратуры Харьковской области 22 января 2009 г. задержали А.Кияниченко в момент получения взятки в 900 тыс.грн. Подробности рассмотрения дела можно прочитать здесь.

В своей последней речи на заседании 28 сентября А.Кияниченко признал себя виновным в совершении мошенничества, но не в получении взятки. Он попросил суд квалифицировать его действия как преступление, предусмотренное ч.4 с.190 Уголовного кодекса Украины. Обвинение же настаивает, что было совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.368 УК.

Ч.3 ст.368 УК - получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, которое занимает особо ответственное положение. Предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества. Ч.4 ст.190 УК - мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

А.Кияниченко также подчеркнул, что не был судим, не является социально опасным, имеет на содержании несовершеннолетних детей и престарелую мать, выплачивает алименты. Он попросил суд назначить ему минимальное предусмотренное наказание с применением ст.75 УК (условное наказание без лишения свободы) с учетом его заслуг на посту мэра Балаклеи.