Группа депутатов Харьковского облсовета и местных советов области 1 октября начала бессрочную голодовку с требованием увольнения председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсена Авакова.

В голодовке принимают участие 4 члена фракции "Слобожанский выбор" Харьковского облсовета, 1 депутат Харьковского горсовета. Депутаты заявили, что руководство области "не обеспечило сбалансированного социально-экономического развития Харьковской области и допустило значительные просчеты в управлении".  Участники голодовки подписали обращение к  президенту Украины, председателю Верховной Рады и премьер-министру Украины с требованием выполнения решения II сессии Харьковского облсовета от 3 июня 2006 г. и снятия с должности А.Авакова. Участники акции собираются круглосуточно находиться в здании ХОГА.

 

Как сообщил  "SQ" депутат облсовета Сергей Лысенко, принимающий участие в голодовке, на прошлой неделе состоялся митинг, на котором  он объявил, что если А. Аваков не уйдет в отставку, члены фракции  "Слобожанский выбор" начнут голодовку. Также С.Лысенко отметил, что решение о начале этой акции протеста было принято членами фракции совершенно самостоятельно. По его словам, Слобожанщине нужен  сильный губернатор, который  "должен защищать интересы  жителей Харьковской области".

По словам председателя Харьковского областного отделения Партии регионов (ПР), председателя облсовета Василия Салыгина, к бессрочной голодовке вскоре могут присоединиться пять народных депутатов от ПР. В. Салыгин сообщил, что узнал об этой акции сегодня  утром. При этом он не исключил возможности присоединения к акции местных депутатов от ПР. Он отметил, что не является сторонником радикальных мер, поэтому будет "пытаться убеждать людей верить в верховенство права и в то, что Секретариат президента отреагирует на эту акцию должным образом". В.Салыгин сообщил, что у него есть уведомление о проведении акции протеста, поэтому акция проводится на законных основаниях.

 

 

Справка "SQ". 3 июня на сессии депутаты Харьковского облсовета выразили председателю ХОГА недоверие и признали работу ХОГА за 2005 г. - I квартал 2006 г. неудовлетворительной. А.Аваков в свою очередь подал в суд иск к облсовету с требованием признать решение облсовета о выражении ему недоверия незаконным.