продажа, дома, госисполнитель, судСотрудники Октябрьского райотдела милиции Харькова задержали 28-летнего мужчину, который разработал схему незаконной продажи домовладений, а также незаконно получал денежные средства от авансирования работ по решению суда. Об этом сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области.

К правоохранителям за помощью обратились обманутые граждане. Они рассказали, что покупали жилье, а когда прибывали по адресу, выяснялось, что там проживают законные хозяева, которые свою недвижимость не продавали. Правоохранителям пострадавшие сообщили все обстоятельства незаконной сделки. Через достаточно короткий промежуток времени милиционеры установили личность злоумышленника. Им оказался уроженец Винницкой области, который на момент совершения правонарушений занимал должность старшего государственного исполнителя городского управления юстиции. На момент задержания мужчина был уволен со службы.

В ходе проведения досудебного следствия правоохранители доказали причастность задержанного к ряду мошеннических действий. Имея доступ к информации из исполнительных производств о принудительном исполнении решений суда по жилищным спорам, мужчина разработал схему незаконной продажи домовладений или их части путем предоставления потенциальным покупателям заведомо ложных документов. В бумагах значилась информация о том, что клиенты, якобы, участвовали в публичных торгах, а после оплаты названной злоумышленником суммы они могли получить объект в собственность. Таким образом мужчина "продал" 4 домовладения, нанеся материальный ущерб как покупателям, так и действительным владельцам домов.

Параллельно с этим злоумышленник реализовывал преступную схему по незаконному получению денежных средств за авансирование работ в соответствии с условиями, указанными в решениях судов по жилищным спорам. За "уплату" таких услуг мошенник предоставлял гражданам поддельные чеки, или же вообще не давал никаких подтверждающих документов о внесении оплаты, рассчитывая на доверчивость клиентов. Таким образом мужчина ввел в заблуждение пять человек, которые были участниками жилищных споров.

На данный момент на незаконно приобретенное жилье наложен арест, а в ближайшее время домовладения будут возвращены владельцам.

По всем фактам открыты уголовные производства по ч.2, ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 1, ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Подозреваемый находится под стражей в следственном изоляторе Харькова.

Следственные действия продолжаются.

Напомним, по информации прокуратуры Харьковской области, госисполнитель подделал документы и "продал" на псевдоторгах четыре домовладения стоимостью около 1,5 млн.грн. Еще 700 тыс.грн. вознаграждения он получил от покупателей, на которых через нотариуса оформил право собственности на недвижимость.