шеремета, отставка шереметы, парламент не принялНародные депутаты со второй попытки приняли отставку министра экономического развития и торговли Павла Шереметы. За соответствующее решение сначала проголосовали лишь 213 нардепов при минимально необходимых 226, пишет "РБК-Украина".

Как сообщил председатель Верховной Рады Александр Турчинов, Шеремета сейчас уже не исполняет обязанности министра экономического развития и торговли. Народные депутаты отказались поддержать отставку, требуя, чтобы Шеремета прибыл в Раду и доложил депутатам о причинах своего решения уйти в отставку.

Однако при повторном голосовании за отставку Шереметы проголосовало 252 депутата.

Турчинов объяснил возврат к этому вопросу тем, что, как оказалось, Шеремета после того, как подал в отставку, ушел в отпуск. Поэтому вызвать его в сессионный зал для отчета не представляется возможным. После этого аргумента депутаты из "УДАРа", которые утром не поддержали отставку министра экономики, решили проголосовать "за".

Справка "SQ". Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета 20 августа написал заявление об отставке. Он объяснил свою отставку тем, что с ним не согласовали назначение торгового представителя Украины.

Павел Шеремета был назначен на должность министра экономического развития и торговли Украины 27 февраля.