масло, молоко, кишечная палочка, сапроновРезультаты проверки молока и сливочного масла, приобретенного в супермаркетах Харькова, свидетельствуют, что физико-химические и микробиологические показатели отдельных образцов не соответствуют норме. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юрий Сапронов, передал официальный сайт ХОГА. Сапронов сообщил, что исследование было проведено в июле этого года Центром экспертиз "ТЕСТ", сотрудники которого закупили в супермаркетах города 15 образцов молока и 16 образцов сливочного масла.

Для проверки было закуплено молоко торговых марок "Ромол", "Простоквашино", "Молочная слобода", "Заречье", "Хуторок", "Балмолоко", "Славяночка", "Щебпак", "Любимчик", "Вита", "Волошкове поле", «Веселый молочник", "Lactel», "Агуша", "Селянське" и масло марок "Ромол", "Простоквашино", "Любомилк", "Заречье", "Мариванна", "Балаклейское", "Славяночка", "ТМСЗ", "РУМО ГОСТ", "Белоцерковское", "Milker", "Селянське", "Апрель", "Westgold", "President", "Valio FIN".

По словам Сапронова, и в молоке, и в масле были проверены физико-химические показатели (жирность, идентификация жира – молочный или растительный), а также микробиологические показатели (наличие кишечной палочки и антибиотиков). Кроме того, у продукции была оценена маркировка и упаковка. "Что касается замечаний по маркировке, то, например, у молока "Молочная слобода" некорректно указан состав – "молоко цельное", размазаны даты, срок хранения заявлен 72 часа, а по напечатанным датам - 4 дня. У молока "Ромол" со сроком хранения такая же история: не более 5 дней, а по датам получается 6. Маркировка молока "Агуша" вводит потребителя в заблуждение, создавая впечатление, что это детское молоко с дополнительной пользой, хотя на самом деле это обычное молоко, ничем дополнительно не обогащенное. У сливочного масла "Westgold" некорректно указан состав - "100% молока", а у "Балаклейского" вообще непонятная ситуация с маркировкой: с одной стороны есть масса в 200 г на пленке, с другой - две бумажные наклейки с массой 206 г, одна из них явно магазинная, есть две даты фасовки с разницей почти в неделю, и какая из них настоящая – непонятно", - проинформировал заместитель губернатора.

Вместе с тем Сапронов отметил, что по результатам лабораторных исследований ни один из 15 проверенных образцов молока не содержит растительных жиров, хотя у марок "Щебпак" и "Вита" фактическая жирность оказалась 2,5% и 2,4% вместо заявленных 3,2% и 2,6%. "Из микробиологических показателей молоко порадовало отсутствием антибиотиков, но огорчило присутствием кишечной палочки в некоторых образцах. Нежелательное количество микроорганизмов было обнаружено в трех образцах молока: "Заречье", "Балмолоко" и "Щебпак".

При проверке сливочного масла замечания были как к количеству, так и составу жира. Так, у масла "Заречье" жирность заявлена как 73%, а фактически в этом масле оказалось только 66% жира. На фальсификации растительными жирами попались два продукта – "Румо" и "Апрель". По антибиотикам сливочное масло, как и молоко, оказалось чистым, чего не скажешь о кишечной палочке: ее обнаружили в масле "Мариванна", "Балаклейское", "Румо" и "Апрель".