"На сегодняшний день в Харьковской области запланировано строительство порядка 390 тыс. кв. м. жилья. Порядка 90 тыс.кв. м уже сдано в эксплуатацию", – сообщил в ходе программы областного телевидения "Час влади" директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович, передал официальный сайт ХОГА.

По его словам, приоритетом правительства и Харьковской облгосадминистрации являются те основные положения Программы экономических реформ президента Украины, которые направлены на поднятие строительной отрасли и наращивание темпов и объемов жилищного строительства. Стимулом для строителей являются программа "Доступное жилье", программа ипотечного кредитования, молодежное льготное кредитование и программа строительства жилья на селе "Собственный дом".

По словам Рабиновича, одной из самых популярных среди жителей Харьковской области является программа "Доступное жилье". "В 2013 году по этой программе уже заключено 46 договоров, запланировано порядка 13 млн. грн. финансирования. Харьковский регион входит в тройку лидеров в Украине и занимает 2 место по реализации данной программы. Что касается второй программы ипотечного кредитования, то в области по ней работают второй год. Из 16% оплаты за кредит государство компенсирует 13%, а граждане платят 3%.

Эта программа также набирает обороты и на сегодняшний день выдано уже 10,8 млн. грн. кредитов. Также заключено 49 договоров, почти 200 семей уже готовят документы и в ближайшее время должны подать их в Фонд содействия молодежному жилищному строительству, который курирует эту программу", – отметил Рабинович. В реализации этих программ участвуют 9 крупнейших харьковских строительных компаний, аккредитовано 26 домов и доступно порядка 2 тысяч свободных квартир.