"Три госпрограммы, цель которых – помочь гражданам в решении жилищного вопроса,  действуют на Харьковщине во исполнение заданий президента Украины по развитию в регионе строительной отрасли", - заявила в ходе прямой телефонной линии в редакции газеты "Слобідський край" директор Харьковского регионального управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству  Наталья Алферова, передал официальный сайт Харьковской облгосадминистрации.

По словам Алферовой, одна из самых популярных среди жителей области – программа молодежного льготного кредитования, которая существует с 1998 года и которой могут воспользоваться люди в возрасте до 35 лет. Она популярна благодаря своим лояльным условиям возврата. Семья, имеющая трех и больше детей, не возвращает половину полученных кредитных средств; 25% от суммы кредита не возвращает семья, в которой двое детей; если один ребенок – кредит беспроцентный; если семья бездетная – за кредит выплачивается 3% в год.

"В связи с тем, что программа действует уже 15 лет и благодаря таким лояльным условиям спрос на нее превышает предложение. Сейчас в фонде зарегистрировано более 500 человек, желающих принять участие в программе молодежного кредитования. Это значительно больше, чем рассчитывалось для выделения средств из госбюджета. При предоставлении кредита действует рейтинговая система. Например, если вы стоите на квартирном учете в льготной очереди, то у вас в рейтинге есть 10 баллов. Дополнительные баллы начисляются если вы – молодой ученый, кандидат наук, выдающийся спортсмен. С рейтингом можно ознакомиться на сайте фонда ", – рассказала Алферова. По ее словам, по состоянию на 30 июля года в Харьковской области было предоставлено 13 молодежных жилищных кредитов, из них семь кредитов выдано за счет госбюджета, а пять – из бюджета Харькова.