[megag]В Администрации президента Украины завершили подготовку закона "О прокуратуре", и сегодня, 2 августа, его текст будет направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию. Об этом в интервью газете "Коммерсантъ-Украина" сообщил советник президента Украины Андрей Портнов.

"Законопроект  в полном объеме отменяет общий надзор. Убрано все, что не связано с функциями прокуратуры в уголовном процессе или с представительством в суде. Не будет ни предписаний, ни представлений, ни протестов прокурора. Прокуроры лишаются той едва ли не безграничной власти, которая была у них до сих пор. Они не смогут, например, направить предписание строительной компании остановить стройку либо затребовать у торговой или производственной компании информацию о том, как они занимаются бизнесом. Предусмотрен полный уход прокуратуры из частного сектора. Прокурор лишается права требовать что-либо от частного лица или негосударственной компании вне уголовного процесса", - рассказал Портнов.

По его словам, проект также предусматривает ликвидацию 122 спецпрокуратур. Будут расформированы все военные, экологические, транспортные прокуратуры. Это предлагается потому, что после ликвидации общего надзора и сокращения функции представительства государства в судах они теряют практически все свои функции и полномочия. "Вводится унифицированная трехуровневая система прокуратуры - будут местные прокуратуры (аналог районных), региональные (аналог областных) и Генеральная прокуратура", - рассказал он. Городские прокуратуры в областных центрах также ликвидируются: "Нам непонятно, почему до сих пор в некоторых областных центрах прокуратура жила в режиме четырехуровневой системы – были и районные, и городская, и областная прокуратуры. Ясно, зачем это было нужно прокурорам – есть мнение, что "чем больше, тем лучше".

Портнов отметил, что ликвидация прокуратур начнется сразу же после вступления закона в силу, и этот процесс ограничен шестью месяцами. "Мы прогнозируем, что этот процесс завершится во второй половине 2014 года", - подчеркнул он.