В Харькове 2 июня презентовали новый сухпаек, который выдается в воинские части, действующие в рамках АТО. Сухпайки доставляют в Харьков на склады Объединенного центра обеспечения Вооруженных Сил (в\ч А1361). Как рассказал журналистам начальник объединенного центра обеспечения ВС Юрий Середа, производство сухпайков наладили в в/ч №1329 (Козятин, Винницкая обл.) всего два месяца назад. Военнослужащие оценили их качество и теперь хотят получать только такие сухпайки.

По данным Середы, в воинские части уже отправили 26 тыс. новых сухпайков, на складе осталось 1 800 сухпайков. "Их отправляют в части по заявкам. В общем пакете находится три пакета поменьше: завтрак, обед и ужин. Каждый день отправляем их в несколько базовых лагерей, сегодня - в базовый лагерь под Изюмом", - отметил Середа.

Он также сообщил, что за время проведения АТО нагрузка на тыловую воинскую часть возросла в десятки раз. Тыловой центр рассчитан на обеспечение 54-х воинских частей в 7 областях страны. Кроме этого, в связи с АТО добавилось еще определенное количество частей (их число не раскрывается), которые нужно снабжать всем необходимым для несения службы: это продовольствие, различное имущество, средства индивидуальной защиты, бронежилеты и каски. В частности, в части выдали 558 французских бронежилетов, полученных в качестве помощи от ЕС. Сейчас выдаются бронежилеты Корсар-3 украинского производства. В бронежилетах есть большая потребность, и их отправляют в воинские части сразу после получения. В качестве гуманитарной помощи на склады прибыло 97 т питьевой воды, уже выдано 68,5 тонн. Кроме этого, воинские части получили 67 колесных кухонь и цистерн для воды.