общежитие, тимуровцев, пожар в общежитии, приговорМосковский районный суд Харькова вынес приговор виновным в пожаре в общежитии на ул. Тимуровцев, 33. По данным прокуратуры Харькова, директор предприятия, которое должно было обслуживать здание, а также заведующую общежития приговорили к 4 годам лишения свободы и освободили от отбывания наказания с испытательным сроком в 2 года. Приговор вступил в силу 30 мая, сообщил прокурор Московского района Алексей Лесенко.

Напомним, 6 мая 2013-го года около 6:00 утра в общежитии произошел пожар. Как показала в дальнейшем экспертиза, причиной возгорания стало короткое замыкание в распределительном щитке на третьем этаже. "Из-за того, что в помещении грубо нарушались нормы противопожарной безопасности, огонь очень быстро распространился по зданию. Электрическое оборудование не обслуживалось должным образом, из-за чего не сработал предохранитель на щитке, а в коридорах и холлах общежития складировались мебель и другие легковоспламеняющиеся предметы. Это осложнило эвакуацию людей и работу пожарных подразделений", - рассказал прокурор.

При пожаре погибли три человека, еще восемь получили телесные повреждения. Потерпевшими являются 18 жителей здания. Материальный ущерб превысил 800 тыс. грн. Решается вопрос о подаче исков в суд с требованием взыскать ущерб в интересах пострадавших.

"Сразу же было зарегистрировано уголовное производство по ч.2 ст.270 УК Украины (нарушение требований пожарной безопасности , повлекшее гибель людей). В конце сентября материалы, где фигурировали двое обвиняемых, передали в суд. Суд согласился с позицией прокуратуры и признал их виновными в указанном преступлении", - сообщил прокурор.