марецкий, арест, донское казачество, настоятель храмаКиевский районный суд Харькова арестовал активиста так называемого "Донского казачества", настоятеля одного из храмов Украинской православной церкви Московского патриархата в Луганской области Владимира Марецкого, подозреваемого в терроризме (на фото). Как рассказал "SQ" руководитель пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, Марецкому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца без возможности замены его на денежный залог. В СБУ также отдельно подчеркнули, что распространенная рядом СМИ информация об освобождении Марецкого не соответствует действительности.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры Харьковской области Александр Алексейчук, Марецкий подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК Украины (террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц).

Справка "SQ". В Новоайдарском районе Луганской области в рамках антитеррористической операции было убито 2 и задержано 13 представителей "Луганской народной республики", захвативших избирательные бюллетени 25 мая. По номерам отобранного у задержанных оружия было установлено, что оно ранее принадлежало военной части, которая была расформирована российскими военными на территории Крыма. Среди задержанных - настоятель храма Украинской православной церкви Московского патриархата В.Марецкий и сотрудник прокуратуры Джанкоя (самопровозглашенной) Б.Саклаков.