Агентство "Кредит-Рейтинг" улучшило прогноз рейтинга ХарьковаРейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" 2 июня объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга Харькова на уровне uaА. Прогноз рейтинга изменен со "стабильного" на "позитивный".

Как сообщил официальный сайт агентства, изменение прогноза обусловлено стабильной работой хозяйственного комплекса города, а также высоким уровнем инвестиционной привлекательности Харькова, в том числе и в связи с проведением финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 г.

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга: сохранение в 2010 г. высокого уровня бюджетной обеспеченности города (расчетный объем доходов бюджета без учета трансфертов на одного жителя составляет 1588 грн.); отсутствие концентрации поступлений в бюджет города по основным налогоплательщикам; улучшение социально-экономического развития города, положительно влияющее на сбалансированность бюджетных показателей; улучшение инвестиционной привлекательности и рост деловой активности во многих сегментах городского хозяйства в связи с проведением финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 г.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга: уровень среднемесячной зарплаты в городе ниже среднего по стране, при одновременной зависимости доходной части бюджета города от поступлений налога с доходов физических лиц (удельный вес этого источника в доходах общего фонда бюджета города без учета трансфертов по результатам 2010 г. составил почти 70%); высокий уровень износа основных средств, в том числе жилищного фонда, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры города, а также необходимость осуществления значительных капитальных вложений в их восстановление при одновременно высоком уровне задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги в расчете на одного жителя.
 

Справка "SQ". Для обновления кредитного рейтинга агентство учитывало социально-экономические и финансовые показатели города за 2010 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную горсоветом. Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaA характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. "Позитивный" прогноз указывает на возможность повышения рейтинга на протяжении года при сохранении позитивных тенденций и нивелировании текущих рисков.