В Харькове сократят 22 автобусных маршрута. Автобусы будут курсировать не по 172-м маршрутам, как в настоящее время, а по 150-ти. Обновленная сеть городских автобусных маршрутов общего пользования была утверждена 2 июня на заседании исполкома Харьковского горсовета.

Как сообщил на заседании директор Департамента транспорта и связи горсовета Евгений Водовозов, 18 социально значимых маршрутов со стоимостью проезда 50 коп., которые проходят через труднодоступные районы города, сохранятся.

"Мы будем предлагать провести конкурс по обслуживанию автоперевозчиками отдельных секторов Харькова. Город будут обслуживать солидные крупные перевозчики. Это повлияет, прежде всего, на качество и безопасность перевозок", - заявил Е.Водовозов. По его словам, для города предпочтительнее, чтобы перевозку пассажиров осуществляли несколько крупных перевозчиков, поскольку крупные предприятия не работают на едином налоге, и поступления в городской бюджет будут больше. "Мы возвращаемся к схеме советского времени, когда 15 крупных автопарков обслуживали город", - заявил Е.Водовозов.

По его словам, в ближайшее время с рынка маршрутных перевозок Харькова практически исчезнут "Газели": на маршрутах будут курсировать большие автобусы.

По словам и.о. городского головы Геннадия Кернеса, в ближайшее время обновленный список всех автобусных маршрутов появится в муниципальных СМИ.