Президент Украины Виктор Ющенко вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой (ВР) закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", внеся свои предложения. Как сообщил сайт "Версии", предложения президента при рассмотрении этого законопроекта на пленарном заседании парламента 3 июня будет представлять первый заместитель руководителя Секретариата президента, представитель президента в Кабинете министров Украины Александр Шлапак. Справка "SQ". ВР 23 мая 228-ю голосами депутатов приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно наполнения доходной части госбюджета), выделение в отдельный законопроект норм по вопросам налогового, таможенного и отдельных норм бюджетного законодательства и социального законодательства из закона "О госбюджете на 2008 г. и внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины" связано с предложениями народных  депутатов (101 чел.), с которыми они обратились в Конституционный Суд Украины о неконституционности ст.67 и отдельных положений раздела II этого закона.

А.Шлапак 28 мая выразил предостережение относительно некоторых норм закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". По его словам, главные замечания Секретариата президента касаются повторной попытки Госкомзема монополизировать право продажи земель.

В.Ющенко 30 мая заявил, что применил право вето к закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".