Президент Украины Виктор Ющенко считает, что министры от блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), которые не поддерживают политику фракции, должны подать в отставку. Об этом 2 июня заявила журналистам пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова, передало информагентство "РБК-Украина".   Справка "SQ". Противостояние между министром внутренних дел Юрием Луценко и  В.Ющенко перешло в публичный конфликт. Об этом заявил "Коммерсант-Украина", сообщив, что Ю.Луценко впервые выступил с открытыми обвинениями в адрес В.Ющенко. "У нас на глазах происходит государственный переворот. Абсолютно очевидно, что президент поддерживает план Балоги–Колесникова (Виктор Балога - руководитель Секретариата президента, Борис Колесников - нардеп от фракции Партии регионов - "SQ") по развалу избранной народом в 2007 г. демократической коалиции", – заявил журналистам в Киеве Ю.Луценко. В подтверждение своих слов он рассказал о поручениях, которые якобы дал президент на совещании в начале мая. По словам Ю.Луценко, В.Ющенко поставил перед ним ряд требований: согласиться на широкую коалицию в парламенте, коалицию с блоком Леонида Черновецкого в Киевсовете, а также прекратить уголовное преследование "тех, кого "крышует" донецкий клан и Секретариат президента". Ю.Луценко заявил, что отказался от выполнения этих заданий.

В.Балога опроверг существование плана Балоги–Колесникова, назвав заявление Ю.Луценко "продуктом беспокойных фантазий". "Использование имени В.Ющенко для усиления громкости своих словесных потоков – это обыкновенное мошенничество", - подчеркнул В.Балога.

В.Ющенко выразил убеждение, что демократическая коалиция в парламенте не развалится, и назвал заявления министра внутренних дел Ю.Луценко "болезненными". Он подчеркнул, что "тот, кто тешит себя надеждой, что может уйти от ответственности благодаря развалу коалиции, - надеется напрасно". "Люди будут отвечать за то дело, за которое они взялись, в том числе и министр внутренних дел", - отметил президент.