Харьковская область в 2008 г. получила из госбюджета более 1 млн.грн. на укрепление материально-технической базы ПТУ. Об этом 2 июня сообщил журналистам начальник Главного уравления (ГУ) образования и науки Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виктор Гаркавец.

По его словам, благодаря этим средствам была погашена вся задолженность по заработной плате и за энергоносители, которая накопилась в системе профтехобразования за предыдущие годы. В.Гаркавец отметил, что сеть ПТУ в Харьковской области сократилась, но работает "стабильно и бесперебойно": произошла модернизация направлений техобразования, обновился перечень профессий. Кроме того, в Харьковской области действует пилотный проект, по которому ПТУ работают с конкретными промышленными предприятиями в направлениях укрепления материально-технической базы и подготовки кадров.

Как сообщил В.Гаркавец, в течение последних трех лет в Украине проводится эксперимент: во Львовской, Харьковской областях и городе Киеве система профтехобразования наполовину управляется Министерством образования и науки, а наполовину – облгосадминистрациями. "Я убежден, что профтехобразование как звено образования должно управляться на уровне области, потому что оно, как правило, обеспечивает ее потребности", - подчеркнул В.Гаркавец. По его словам, предложения ГУ образования и науки ХОГА по этому поводу уже находятся в министерстве.

Справка "SQ". В Харьковской области 58 профтехучилищ (в том числе семь - учреждения управления Госдепартамента по исполнению наказаний Украины в Харьковской области). В профтехучилищах учится около 18 тыс. чел. по 142 профессиям и 4 специальностям.