Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О выборах народных депутатов Украины", принятый Верховной Радой Украины (ВР) 1 июня 2007 г. Как отмечает УНИАН, об этом 1 июня на заседании парламента сообщил первый заместитель председателя ВР сообщил Адам Мартынюк.

Справка "SQ". ВР 1 июня 2007 г. приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" и некоторые другие законодательные акты Украины" (относительно порядка проведения внеочередных выборов в Верховную Раду и замещения народных депутатов, полномочия которых были досрочно прекращены).

Законом, в частности, предусмотрено, что внеочередные выборы депутатов признаются не состоявшимися, если в них приняли участие меньше половины от количества избирателей, включенных в списки избирателей. Также законом предусмотрено, что при проведении внеочередных выборов открепительные удостоверения не изготовляются и не используются.

Законом также предусмотрено, что окружные избирательные комиссии образуются ЦИК не позже 12-го дня после начала избирательного процесса. Кандидатуры в их состав подаются от депутатских фракций, которые были образованы в ВР текущего созыва. Представления относительно кандидатур подписываются председателем фракции, подпись которого удостоверяется в аппарате ВР или нотариально и вносится в ЦИК не позднее 8-го дня после начала избирательного процесса. Законом также предусмотрено, что ЦИК обязана установить результаты выборов депутатов независимо от количества избирательных участков, на которых голосование было признано недействительным.