обсе, миссия обсе, харьковВ Харькове начинает работу миссия ОБСЕ, первые два представителя уже прибыли в город. Их цель - мониторинг социально-политических событий в регионе (речь идет о возможных нарушениях с точки зрения безопасности, а также нарушениях прав человека, в том числе лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам) и поиск выходов из сложившегося кризиса. Об этом во время встречи с руководством Харьковской области сообщил директор Центра предотвращения конфликтов ОБСЕ Адам Коберацки. На мероприятии в горсовете Коберацки рассказал, что миссия состоит из 100 наблюдателей, работающих в 10 городах Украины, включая Харьков, куда приедут 10 представителей ОБСЕ. Пребывание наблюдателей в Украине рассчитано на полгода, но при необходимости миссия может быть продлена, также может увеличиться и количество представителей организации по безопасности и сотрудничеству.  

"Мы сейчас размещаем миссию наблюдателей по запросу правительства Украины. Сегодня уже два человека приехало в Харьков, через несколько дней приедут остальные, чтобы наблюдать за развитием событий в Украине. Ситуация здесь сложная, нужно разобраться с обстановкой, надо узнать факты, потому мы очень надеемся, что эта миссия поможет всем нашим странам-участникам действительно выяснить, что происходит на территории Украины и в разных регионах. Все наблюдатели, которых мы размещаем сейчас, – это гражданские лица. Главная мысль этой миссии – это интенсивные доклады о развитии событий и обстановке. Мы принимали такое решение для того, чтобы помочь Украине выйти из кризиса, стабилизировать ситуацию", – отметил Коберацки.

И. о. заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Георгиевский отметил, что в регионе будет работать офис для системной работы наблюдателей ОБСЕ. "Я думаю, что по мере работы офиса миссии мы будем содействовать в формировании актуальных планов работы. Мы заинтересованы в том, чтобы эта работа велась, и была эффективной, регулярной, системной", – сообщил Георгиевский.