Первый транш средств на строительство второй очереди Дергачевского полигона ТБО за счет госбюджета был выделен 31 марта. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб. "Для того, чтобы начать работы, мы должны официально получить эти деньги на счет казначейства, передать их Государственному управлению экологии, провести тендер, и после этого приступить к работе. Поэтому мы начнем с проведения тендеров через 10-14 дней", - заявил он.

По словам В.Дулуба, первый транш ожидается в 4 млн.грн., а остальные деньги будут поступать по мере накопления средств в Государственном экологическом фонде, где транши формируются за счет перечислений, которые поступают изо всех регионов Украины. "Нам не было отказано в запросе на реконструкцию Дергачевского полигона, и мы надеемся, что будет выделена вся необходимая для реконструкции сумма", - отметил В.Дулуб.

Справка "SQ". Дергачевский полигон ТБО был открыт в 2005 г. в Дергачевском районе Харьковской обл. Он расположен в Криской балке. Сейчас работает только одна часть полигона. Проект второй очереди Дергачевского полигона был разработан в 2007 г. На проект было потрачено 250 тыс. грн. Из горбюджета на строительство второй очереди полигона было выделено 4 млн.грн. в 2008 г. и 12 млн.грн. в 2009 г.

Для окончания строительства второй очереди Дергачевского полигона твердых бытовых отходов необходимо 9,5 млн.грн. При условии поступления необходимых средств вторая очередь полигона может быть достроена за три месяца. При строительстве второй очереди будет применена геомембрана, которая позволит собирать осадки в фильтрационные емкости.