52 млн.грн. было израсходовано на отрасль культуры в Харьковской области из облбюжета в 2009 г. Об этом 1 апреля на заседании комиссии по вопросам культуры Харьковского облсовета сообщила начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Нина Супруненко. "В указанную сумму вошли средства из госбюджета на выполнение делегированных полномочий и средства, выделенные из собственных доходов облсовета. Финансирование в 2009 г. было очень небольшим. Учреждения культуры пользовались также привлеченными средствами", - отметила Н.Супруненко.

По ее словам, в частности, на поддержку Харьковской областной филармонии было выделено 7 млн.грн., а на поддержку Харьковского молодежного академического симфонического оркестра "Слобожанский" - 2 млн.грн. За 2009 г. также было профинансировано 821 тыс.грн. в рамках украино-японского проекта реконструкции Харьковского академического театра оперы и балета им.Лысенко, был проведен ремонт в Харьковском театре кукол им.Афанансьева. Была проведена паспортизация 127 объектов исторического наследия. "Эта работа идет сложно, так как нужно делать фотографии и измереня, и сложно найти транспорт для работников. Программа паспортизации расчитана на 5 лет. Наша область в этой сфере одна и лучших в стране. В области уже паспортизировано около 10 тыс. объектов", - отметила Н.Супруненко.

Справка "SQ". На улучшение материально-технической базы и обеспечение функционирования учреждений культуры в областном бюджете на 2009 года было предусмотрено 7 млн. 619,4 тыс. грн. В  2009 г. в учреждениях культуры было проведено 34 капитальных ремонта на 3 млн. 897 тыс. грн., 362 текущих ремонта на 1 млн. 877 тыс.грн. В 47 учреждениях культуры были отремонтированы системы отопления на  446,5 тыс. грн. Мебели и музыкальных инструментов было приобретено на 2 млн. 306 тыс.грн. Всего на улучшение материально-технической базы и обеспечение функционирования объектов культуры из областного бюджета было направлено 8 млн. 528,2 тыс.грн.