48 сотрудников государственного проектного института "Укргорстройпроект" (Харьков) обратились с коллективной просьбой на личный прием к председателю Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсену Авакову в связи с ситуацией, которая сложилась в институте. Об этом 2 апреля сообщил сайт ХОГА.

Как отмечено в обращении сотрудников института к А.Авакову, 1 апреля на главного архитектора института Владимира Колесникова было оказано "беспрецедентное давление" со стороны и.о. директора института Олега Борща, целью которого было заставить главного инженера снять свою кандидатуру с конкурса на должность директора "Укргорстройпроекта".

"После отказа В.Колесникова охрана применила силовые методы, не пуская его в свой кабинет. Коллектив института оказал поддержку главному архитектору. Далее сотрудники института вызвали милицию и СМИ. После ухода правоохранителей и СМИ охранники блокировали помещение бухгалтерии и кассы, выгнали сотрудников с их рабочих мест", - отмечено в обращении.

Также в обращении подчеркивалось, что вечером 1 апреля О. Борщ подготовил приказ о переводе наиболее активных сотрудников, включая руководителей подразделений и В.Колесникова, на складскую базу института.

По информации пресс-службы ХОГА, ознакомившись с ситуацией, которая сложилась в "Укргорстройпроекте", А.Аваков, посчитал ее недопустимой и обратился в прокуратуру, СБУ и Министерство регионального строительства с просьбой в кратчайшие сроки разрешить конфликтную ситуацию и защитить трудовой коллектив.

Справка "SQ". Утром 1 апреля у В.Колесникова забрали ключи от его кабинета и не пускали на работу. Главный архитектор предполагает, что это предпринято, чтобы подбросить в кабинет что-то, дискредитирующее его. По словам В.Колесникова, это произошло после того, как два дня тому назад и.о. директора института Олег Борщ предложил ему снять свою кандидатуру в конкурсе на должность директора института, который проводит Минрегионстрой. Кандидатуру В.Колесников снимать кандидатуру отказался. После того как главный архитектор не смог попасть на рабочее место, он собрал коллектив института и рассказал о случившемся. На место конфликта приехали охранники и "люди Протаса", а также журналисты издания "Dozor.in.ua". По словам В.Колесникова, действия журналистов и охраны были скоординированы - они пытались оттеснить его к лестнице и, видимо, увезти куда-то на машине. Присутствовавшие сотрудники института помешали этому. В результате несколько человек, в том числе В.Колесников, получили травмы.