пенсии, работающие пенсионеры, ограничение пенсий, выход на пенсию, пенисонное законодательствоВерховная Рада до 1 января 2016 года ограничила на 15% пенсии работающим пенсионерам. За соответствующие изменения в пенсионное законодательство сегодня, 2 марта, проголосовали 238 народных депутатов на заседании в понедельник. Закон был принят с пятой попытки, пишет "Интерфакс-Украина".

Министр социальной политики Украины Павел Розенко, представляя законопроект №2212, сообщил, что на сегодня для своевременной выплаты пенсий Пенсионному фонду Украины не хватает 80 млрд грн. В связи с этим необходимо сократить определенные расходы Пенсионного фонда.

По его словам, пенсия для работающих пенсионеров не будет сокращаться для людей, у которых пенсия составляет 1,5 размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Сокращение пенсий на 15% не будет касаться лиц, которые получают пенсию 1423 грн. по состоянию на сегодняшний день.

Данным законом не ограничиваются пенсии для инвалидов І , II И III группы, для участников боевых действий, в том числе участников АТО, членов семей погибших участников АТО. Также нормы данного закона не будет касаться многодетных женщин. "Также принято решение, чтобы по желанию лица после увольнения с работы ему восстанавливается по желанию размер той пенсии, которая ограничивалась на период работы. То есть никакого уменьшения пенсионных выплат не будет для таких людей", - подчеркнул Розенко.

В свою очередь, как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, этот закон не повышает пенсионный возраст.  "Миф о повышении пенсионного возраста до 65 лет, - это неправда. Второй миф о том, что будет повышен специальный стаж для вредных производств, - это не так. Специальный страховой стаж не будет повышаться. Третий миф о том, что общий страховой стаж повышается один раз в 5 лет, - это тоже неправда. В течение 10 лет только на 10-й год вступит в силу решение об общем страховом стаже", - заявил Яценюк.

Законопроект предлагает с 1 марта 2015 г. предусмотреть поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин, а также повышение на 5 лет страхового, а по отдельным профессиям - и специального стажа для лиц, которые имеют право на пенсии за работу во вредных и особо вредных условиях труда и на пенсию за выслугу лет.

Также  с целью создания условий для стабилизации финансового состояния бюджета Пенсионного фонда Украины и совершенствования отдельных положений относительно пенсионного обеспечения законопроект предусматривает:

  • для исчисления пенсии применять среднюю заработную плату (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2012, 2013, 2014 гг.;
  • пенсии работающим пенсионерам выплачивать в размере 85%, но не меньше размера прожиточного минимума установленного для лиц, утративших трудоспособность;
  • лицам в период работы на должностях, которые дают право на назначение специальных пенсий (народные депутаты, государственные служащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры и другие), пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Украины, не выплачивать.

Принятие указанного законопроекта вместе с поправками в госбюджет-2015 и изменениями в банковское законодательство для ужесточения ответственности владельцев и менеджмента банков является предварительными условиями выделения Украине кредита Международного валютного фонда по программе расширенного финансирования (EFF).