"В Украине слишком мало семейных врачей. Их необходимо готовить, и на этом должен быть сделан акцент", - заявила 2 марта в Харькове в ходе встречи с преподавательским составом и студенческим активом Харьковского национального медицинского университета первый заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова. По ее словам, анализ международного опыта показал, что сеть украинских медицинских учреждений не отвечает современным требованиям, которые предъявляются к объектам здравоохранения более развитых стран.

"У нас нет семейного врача. Наша медицина в каком-то смысле поставлена с ног на голову, потому что в большинстве стран пациент в первую очередь приходит к семейному врачу. Этот врач должен быть не просто крупным специалистом в своем деле и хорошим диагностом, но и в 70-80% случаев оказывать медицинскую помощь в своем кабинете, не направляя пациента на второй-третий уровень более высокоспециализированной медицинской помощи", - отметила И.Акимова.

Она добавила, что в Украине необходимо строить институт семейного врача, увеличивая как количество лечебных учреждений, так и число людей, которые будут там работать.

Справка "SQ". Реформа здравоохранения в Украине в экспериментальном порядке стартовала летом прошлого года в столице и трех областях. Закон "О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и в Киеве" Верховная Рада приняла 7 июля. Закон выделяет учреждения оказания первичной, вторичной и третичной медицинской помощи. Реформа предполагает замену поликлиник амбулаториями семейного врача, реформирование "скорой помощи" и целый ряд других изменений. Подробнее о реформе можно прочитать здесь.

Как заявила 29 декабря журналистам заместитель председателя постоянной комиссии Харьковского горсовета по социальной защите и здравоохранению Алла Бобейко, Харьков предложит свой вариант реформы здравоохранения, приемлемый для крупного города.

По словам заместителя городского головы Светланы Горбуновой-Рубан, в рамках реформы здравоохранения ставится задача передать все городские медицинские учреждения в область, открыть большое количество амбулаторий семейного врача. "У нас есть сомнения по этим вопросам. К примеру - седьмая поликлиника на Алексеевке: отремонтированное здание, диагностическая аппаратура, педиатрия, физиотерапия, гинекология, реабилитация, бассейн – в этом комплексе есть все. Радиус обслуживания – пять километров по вертикали, три – по горизонтали. Население – 79 тысяч человек, весь участок обслуживания пронизан транспортными магистралями. Вопрос: какие проблемы этого района смогут решить амбулатории семейного врача и какой уровень медицинской помощи они обеспечат? И где вообще взять этого семейного врача?" - подчеркнула С.Горбунова-Рубан. Поэтому, по ее словам, город предложит свой вариант реформы.