Сокращать врачей в Украине не будут - замглавы Администрации президента И. Акимова"В Украине - большая проблема с медицинскими кадрами. Поэтому о сокращении врачей речь не идет", - заявила 2 марта в Харькове после открытия перинатального центра первый заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова. "Я уже не в первый раз слышу о страхах врачей, что их будут массово сокращать. Еще раз повторяю, что в Украине есть большая проблема с кадрами, в том числе и на уровне высокоспециализированной помощи. Люди работают уже в предпенсионном возрасте, они требуют поддержки, а кадровый состав - обновления. Но сокращать врачей никто не собирается", - отметила И.Акимова.

Кроме того, на встрече с преподавательским составом и студенческим активом Харьковского национального медицинского университета И.Акимова подчеркнула, что украинским медикам в течение года повысят зарплату на 28-30%. "Государство планирует поднять в этом году зарплату всем бюджетникам", - добавила она.  

Справка "SQ". Как заявила 14 февраля журналистам заместитель харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, в учреждениях здравоохранения Харькова, скорее всего, будут сокращать штат медицинских работников. Это связано с предстоящей реформой здравоохранения. "Предлагаемая реформа здравоохранения носит, в первую очередь, экономический характер. Проблема сегодняшнего здравоохранения состоит в его недофинансировании - это 50-52% потребности всех медицинских учреждений. Мы поставили задачу очень четко и очень жестко разобраться в количестве ставок и количестве врачей, персонала, которые работают во всех медучреждениях города", - отметила С.Горбунова-Рубан. Она добавила, что в течение первого квартала 2012 г. будут вестись подсчеты, после чего будет принято решение по всем городским медицинским учреждениям.

В то же время 27 февраля заместитель Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма заявил, что изменения в системе оказания медицинской помощи, связанные с реформой здравоохранения, не могут привести к сокращению медицинских работников и урезанию им заработной платы. Вице-губернатор подчеркнул, что госбюджет 2012 года спланирован таким образом, что денежные средства, необходимые на выплату медработникам зарплаты, всех предполагаемых надбавок и оплату медучреждениями коммунальных услуг, заложены в полном объеме.

Реформа здравоохранения в Украине в экспериментальном порядке стартовала летом прошлого года в столице и трех областях. Закон "О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и в Киеве" Верховная Рада приняла 7 июля. Закон выделяет учреждения оказания первичной, вторичной и третичной медицинской помощи. Реформа предполагает замену поликлиник амбулаториями семейного врача, реформирование "скорой помощи" и целый ряд других изменений. Подробнее о реформе можно прочитать здесь.