Сотрудники ГНС в Харьковской области в феврале провели 53 проверки субъектов, которые оптом и в розницу торгуют подакцизными товарами. Об этом сообщили "SQ" в региональном управлении Департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНС в Харьковской области.

По данным налоговой службы, в результате проверок обнаружено 68 нарушений, изъято 7 тыс. 325 бутылок алкогольных напитков и 6 тыс. 710 пачек табачных изделий на общую сумму 283,6 тыс.грн. Кроме того, выявлено 48 случаев розничной торговли табачными изделиями по более высоким ценам, чем установлено законодательством, а также реализация алкогольных напитков, немаркированных марками акцизного налога, хранение алкогольных напитков и табачных изделий в местах, не внесенных в единый государственный реестр, продажа алкогольных напитков и табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет, и прочие нарушения. По выявленным фактам сумма финансовых санкций составляет 964,1 тыс.грн. 

В облГНС отметили, что поступления от платы за лицензии на право производства, оптовой и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями в местные бюджеты Харьковской области за февраль 2012 г. составили 3 млн. 370 тыс.грн.