Советник председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Василий Третецкий назвал безответственными и непрофессиональными высказывания министра труда и социальной политики Украины Михаила Папиева о причинах ухудшения ситуации в социально-трудовой сфере области. Об этом 2 марта сообщил официальный сайт ХОГА.

В.Третецкий заявил, что это "далеко не первый случай, когда представители так называемой антикризисной коалиции манипулируют статистическими данными и пытаются переложить на область ответственность за собственные просчеты в промышленной и социальной политике". "У меня создается впечатление, что со стороны представителей антикризисной коалиции идет рейдерская атака на Харьковскую область с целью устранения от власти Арсена Авакова и его команды, которые мешают "дерибанить" государственную собственность", - подчеркнул В.Третецкий. Справка "SQ". М.Папиев 28 февраля в Харькове заявил, что Министерство труда и социальной политики Украины обратилось в Кабинет министров с предложением рассмотреть целесообразность пребывания А.Авакова на должности председателя ХОГА. По словам М.Папиева, в январе этого года средняя зарплата в области составила 1 тыс. 20 грн., тогда как по Украине - 1 тыс. 122 грн. Кроме того, почти 8% работающих граждан получают зарплату ниже законодательно установленной минимальной зарплаты. Размер зарплаты 15,6% жителей области ниже прожиточного минимума.
1 ноябре 2006 г. и 19 февраля 2007 г. М.Папиев также заявлял о необходимости уволить А.Авакова из-за роста в регионе долгов по зарплате.