"Финансирование судебной системы проводится неудовлетворительно", - об этом 2 марта в рамках всеукраинской конференции судей хозяйственных судов Украины заявил журналистам председатель Харьковского апелляционного хозяйственного суда (ХАХС) Василий Кухарь. По его словам, доступность правосудия для людей - это не только слова, их нужно подкреплять инфраструктурой, которая обеспечит возможность, например, получить информацию о судебном решении. Нужна бумага, офисная техника, решение должно быть продублировано и отправлено в Единый государственный реестр судебных решений.

По словам В.Кухаря,  чтобы уровень отправления правосудия в Украине соответствовал современным стандартам, принятым, в частности, в Европейском суде, необходимо обеспечить аудиозапись судебного заседания. Чтобы судебная система работала, нужна не только зарплата судьям, нужны компьютеры, средства связи, командировочные, а этого не хватает. От запланированного на 2006 г. объема финансирования ХАХС получил только 30% средств. Кредиторская задолженность суда составляет 3 млн.грн. субъектам, которые выполняли для суда различные работы. В местных судах общей юрисдикции ситуация еще сложнее, человек не может получить судебную защиту в нормальных условиях. "Если государство решило создавать судебную систему, оно должно на деле обеспечивать условия для судебной защиты от недобросовестных коммерческих структур, которые допускают нарушения при выплате зарплаты, дивидендов, оплаты за аренду земельных паев", - заявил В.Кухарь.

Справка "SQ". Конференция прошла по инициативе Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) на базе Харьковского апелляционного хозяйственного суда. В конференции приняли участие около 100 делегатов от  ВХСУ, хозяйственных и апелляционных хозяйственных судов из всех областей Украины, представители Государственной судебной администрации Украины, Высшего совета юстиции. В числе участников конференции - председатель ВХСУ Сергей Демченко, который назначен на должность 5 декабря 2006 г. С.Демченко в Харькове впервые в этом качестве. На конференции обсуждались законопроекты о внесении изменений в законы "О судоустройстве Украины" и "О статусе судей". Участники конференции предложили обратить внимание на необходимость уменьшения влияния законодательной и исполнительной власти при назначении председателей и заместителей председателей судов, а также усовершенствовать механизм привлечения судей к дисциплинарной ответственности (конкретизировать основания) и порядок привлечения к ответственности участников процесса за неуважение к суду и попытки оказывать на него давление.
Участники конференции решили направить обращение в Верховную Раду и президенту Украины с требованием улучшить финансирование работы судов.