Проект решения о правилах застройки города, возможно, через месяц будет вынесен на сессию Харьковского горсовета. Об этом 2 марта сообщил "SQ" проректор по научной работе Харьковской национальной академии городского хозяйства (ХНАГХ),  один из разработчиков правил застройки Владлен Семенов.

Он отметил, что разработка правил велась около года совместно с Департаментом градостроительства и архитектуры горсовета, рядом строительных организаций, вузов, депутатами горсовета. По словам В.Семенова, правила разработаны для того, чтобы облегчить процедуру получения разрешения на строительство. Он отметил, что сейчас процедура получения разрешительных документов на строительство растягивается на годы, и некоторые инстанции застройщикам приходится проходить по несколько раз. "Если этого не сделать, то существующая система загонит Харьков так глубоко, что мы потеряем всякую конкурентоспособность", - подчеркнул В.Семенов. 

Он также подчеркнул, что в разработанной нормативной базе введено понятие "коэффициент дискомфортности" во время строительства объекта. "Мы считаем, что всегда надо учитывать мнение жителей близлежащих домов и вносить их требования в смету объекта", - сообщил В.Семенов.  ХНАГХ совместно с Национальной юридической академии им.Ярослава Мудрого подготовили проект закона, позволяющий Харькову получить право на проведение эксперимента с внедрением правил застройки, которые, по словам В.Семенова, в Украине еще не разрабатывались.