Проблема рейдерства стала угрозой национальной экономике Украины, а не просто правовой проблемой. Об этом 2 марта в Харькове в рамках всеукраинской конференции судей хозяйственных судов Украины заявил журналистам судья Высшего хозяйственного суда Украины Александр Удовиченко. По его словам, 28 декабря был опубликован закон, вступление в силу которого существенно улучшит ситуацию в этой сфере. Этим законом подсудность корпоративных споров относится исключительно к хозяйственным судам по месту нахождения юридического лица.

По словам А.Удовиченко, закон позволит избежать ситуаций, когда миноритарные акционеры в районных судах по всей Украине инициируют принятие различных предписаний относительно одного предприятия. Эти предписания могли приниматься без участия заинтересованных сторон. На время переходного периода Верховный суд издал методическое письмо относительно порядка передачи дел и жалоб в хозяйственные суды. Сейчас в хозяйственные суды поступает значительное количество жалоб и дел относительно захватов предприятий. "Теперь дело за судьями, которые должны оперативно изучить новый закон и начать его применять", - отметил А.Удовиченко. К сожалению, после принятия закона судьи продолжали принимать решения с нарушением подсудности, например, Киево-Святошинский райсуд и Котовский райсуд (Одесская обл.) приняли решения относительно киевского предприятия.

Справка "SQ". Конференция прошла по инициативе Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) на базе Харьковского апелляционного хозяйственного суда. В конференции приняли участие около 100 делегатов от ВХСУ, хозяйственных и апелляционных хозяйственных судов из всех областей Украины, представители Государственной судебной администрации Украины, Высшего совета юстиции. В числе участников конференции - председатель ВХСУ Сергей Демченко, который назначен на должность 5 декабря 2006 г. и в Харькове  в этом качестве выступил впервые. На конференции обсуждались законопроекты о внесении изменений в законы "О судоустройстве Украины" и "О статусе судей". Участники конференции предложили обратить внимание на необходимость уменьшения влияния законодательной и исполнительной власти при назначении председателей и заместителей председателей судов, а также усовершенствовать механизм привлечения судей к дисциплинарной ответственности (конкретизировать основания) и порядок привлечения к ответственности участников процесса за неуважение к суду и попытки оказывать на него давление.