В управлении культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации начала работать коммуникационная система "Электронное правительство". Эта комплексная разработка одной из харьковских фирм объединяет в себе различные программы и позволяет начальству управления руководить своими сотрудниками через интернет. Как сообщил 2 февраля начальник управления культуры Дмитрий Кузнецов, сейчас система внедряется в районных отделах культуры. "Мы можем общаться, обмениваться файлами, я могу давать поручения через эту программу и даже контролировать приход сотрудников на работу", - отметил Д.Кузнецов.

Он подчеркнул, что система позволяет значительно сэкономить: если раньше на средства связи между работниками управления тратилось 25 тыс. грн. в год, то после внедрения "электронного правительства" удастся сэкономить около 10 тыс.грн.

Справка "SQ". Система "Электронное правительство" (ЭП) предполагает внедрение электронных технологий в сфере взаимоотношения граждан и государства. ЭП исключает применение "бумажных технологий" в документообороте. Например, в Эстонии, где уже внедрено ЭП, даже бумажный паспорт гражданина Эстонии является вторичным документом по отношению к электронному. По оценке эстонских экспертов, внедрение ЭП не приводит к сокращению численности чиновников.