[megag]Харьков получил государственную субвенцию в размере 18,3 млн.грн. на приобретение инсулина для больных сахарным диабетом. Помимо этой субвенции из городского бюджета на закупку инсулина будет выделено 2,5 млн.грн. Об этом 2 февраля сообщил журналистам директор Департамента здравоохранения и социальный вопросов Харьковского горсовета Юрий Сороколат.

По его словам, благодаря государственной субвенции инсулином в этом году будут обеспечены 65% больных сахарным диабетом. "Поэтому ежегодно из городского бюджета выделяются дополнительные средства, чтобы обеспечить инсулином 100% харьковчан. По итогам 6-9 месяцев уже будет видно, нужно выделять из горбюджета дополнительные средства или нет", - отметил Ю.Сороколат.

Справка "SQ". Всего в Харькове около 7 тыс. больных сахарным диабетом, нуждающихся в лечении инсулином (20% - импортным, 80% - отечественным), и около 40 тыс. больных сахарным диабетом I и II типа.

По состоянию на 1 июня 2010 г. на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения Харьковской области находилось 77 тыс. 275 больных сахарным диабетом, в т.ч. 12 тыс. 848 инсулинозависимых, из них 461 ребенок. В районах области проживает 34 тыс. 66 больных, из которых 5 тыс. 695 инсулинозависимых, из них 215 детей.

В Харькове после капитального ремонта открылось эндокринологическое отделение Харьковской городской клинической больницы №2 (пр. Московский, 197). В этом году отделение эндокринологии может принимать не только больных сахарным диабетом, но и пациентов, имеющих другую эндокринную патологию.