Экономия электроэнергии в Харькове в этом году достигнет 20% - М. Добкин

Экономия электроэнергии в Харькове будет достигать 20%. Об этом 2 февраля сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин. "Когда мы закладываем деньги на оплату электроэнергии для бюджетных организаций, мы каждый год закладываем какую-то экономию. В этом году она как никогда большая", – отметил М. Добкин.

По его словам, более тщательным будет контроль экономии электроэнергии в учебных заведениях, объектах здравоохранения. "Если государство не будет финансировать энергосберегающие технологии, не будет вкладывать деньги и заставлять местные громады вкладывать деньги в покупку энергосберегающего оборудования и привлечение всего того, что позволяет сегодня экономить электроэнергию, мы ничего не добьемся. Простое выключение света или экономия на чем-то - это абсолютно не выход из сложившейся ситуации. Сколько я помню нынешнего премьер-министра у руководства Кабинетом министров, столько не выделяется ни одной копейки на энергосбережение. В прошлом году эта статья расходов не была заложена в госбюджет, нет ни одной копейки в этом году", – сообщил городской голова.

"Веерных отключений электроэнергии, скорее всего, не будет. Если это и звучит в качестве страшилок, то только лишь для того, чтобы и население и предприятия  электроэнергию оплачивали стопроцентно", – отметил М. Добкин.