Президиум Харьковского облсовета 1 декабря рекомендовал включить в повестку для сессии облсовета вопрос об утверждении запроса в Верховную Раду (ВР) по поводу назначения Сергея Савенкова главным государственным санитарным врачом Харьковской области.

По словам председателя постоянной комиссии облсовета по здравоохранению Владимира Святаша (фракция Партии регионов), облсовет уже дважды обращался в Минздрав и Главсанэпидслужбу Украины с протестом против назначения С.Савенкова. Оба обращения были проигнорированы чиновниками министерства. В адрес облсовета не поступило даже ответа на запросы и обращения. Протест против назначения был направлен в министерство и главэпидслужбу 21 ноября по факсу, и все равно в этот же день был подписан приказ о назначении С.Савенкова. "Мы предлагаем, чтобы депутаты ВР обратили внимание на деятельность чиновников министерства", - заявил Д.Святаш.
 

Справка "SQ". 30 октября С.Савенков был назначен главным государственным санитарным врачом Харьковской области в связи с тем, что главный санврач области, главный врач облсанэпидемстанции Иван Кратенко находился на больничном. Ранее С.Савенков работал главным врачом областной дезинфекционной станции Харьковской области. 21 ноября С.Савенков был назначен главврачем на постоянной основе.

Как сообщил 12 ноября заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Терехов, бывший главный санитарный врач Харьковской области И.Кратенко приглашен на работу в Харьковскую медицинскую академию последипломного образования (ХМАПО) на должность проректора по научной работе.