Центр подготовки сержантов открылся в Харькове, на базе факультета военной подготовки Национального технического университета "Харьковский политехнический институт". Об этом 1 декабря сообщили "SQ" в харьковском медиа-центре Министерства обороны.

По словам министра обороны Украины Юрия Еханурова, принявшего участие в открытии центра, в идее профессионализации Вооруженных Сил Украины (ВСУ) создание сержантского корпуса является определяющим, поскольку от этого будет зависеть боевая выучка личного состава, состояние военной дисциплины, морально-психологическое состояние, жизнь и здоровье каждого военнослужащего.

Министр отметил, что утверждена концепция создания и развития профессионального сержантского и старшинского состава ВСУ и система их многоуровневой подготовки. Он также подчеркнул, что уже сегодня будет подписан приказ, который определяет новые штатные должности рядового, сержантского и старшинского состава.

По информации медиа-центра, с 1 сентября 2009 г. на базе этой учебной воинской части планируется сформировать  военный колледж, где будет обучаться 200 чел. Курс обучения сержантов будет расчитан на 2,5-3 года в зависимости от военных специальностей. Уровень образования, соотвественно, возрастет, и выпускники колледжа будут получать дипломы младшего специалиста.
 

Справка "SQ".  В ходе поездки на Харьковщину министр обороны ознакомился с системой подготовки кадров на факультете военной подготовки Национального технического университета "ХПИ". Кроме того, Ю.Еханурову продемонстрировали образцы новой формы для сержантского и старшинского состава военнослужащих службы по контракту.