"Я связываю все события, которые 30 ноября происходили в Харькове, с теми заявлениями, которые сделал министр внутренних дел Юрий Луценко в Верховной Раде", - заявил журналистам 1 декабря харьковский городской голова Михаил Добкин.

По его словам, 30 ноября "в кабинет начальника управления квартирного учета и распределения жилплощади горсовета Геннадия Бакаляра вошли 8 человек неприятной наружности, закрыли за собой дверь, бросили на пол пакет с деньгами, которые были перепачканы какой-то краской, и пытались силой заставить его дотронуться до них, что у вошедших не получилось: дверь удалось открыть после того, как на место происшествия приехали вызванные нами прокурор Харьковской области, прокурор Харькова и сотрудники СБУ".

"Вы помните, кто инициировал создание комиссии по противоправным действиям Ю.Луценко. Это заявление с трибуны Верховной Рады сделал Евгений Кушнарев (народный депутат - харьковчанин из фрации Партии регионов - "SQ"). У меня была информация, что в стенах МВД зреет провокация, направленная против руководства Харькова для привязки этого к Е.Кушнареву. Мы знали, что эти действия будут походить на попытку дачи взятки одному из высокопоставленных чиновников горсовета. Три дня назад сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью задержали людей, у которых выбивались показания, что они должны были дойти до кабинета секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса и совершить противоправные действия путем передачи денежной суммы в размере 300 тыс.грн. Видно, так спешили доложить Луценко перед его выступлением, что желаемое выдали за действительное. Господин Луценко, как обычно, по своей глупости заявил об очередном громком преступлении. После этого потребовался новый факт противоправных действий со стороны чиновников Харькова", - заявил М.Добкин.

По словам мэра, причиной таких действий со стороны правоохранительных органов является тот факт, что Г.Бакаляр отказал родственникам первого замминистра внутренних дел Владимира Евдокимова, а недавний приезд В.Евдокимова в Харьков "в неофициальной его части нес в себе определенную угрозу Г.Бакаляру из-за его нежелания вне очереди выделить земельный участок родственникам В.Евдокимова. Я думаю, что в связи с этим последовали определенные действия со стороны сотрудников милиции, направленные в адрес Г.Бакаляра". Справка "SQ". 30 ноября сотрудниками милиции был проведен обыск в кабинете начальника управления квартирного учета и распределения жилплощади Харьковского горсовета. По предаврительной информации, обыск проходил по факту получения Г.Бакаляром взятки в размере около 40 тыс.грн. Сейчас Г.Бакаляр находится в больнице.