"Суммы двух взяток, зафиксированных милицией в Харькове 30 ноября, являются наибольшими за последние 10 лет", - заявил 1 декабря журналистам прокурор Харьковской области Василий Синчук. При этом он не назвал имена тех, кто задержан при получении взяток, аргументируя это тем, что как должностное лицо сделает это только после оглашения решения суда. В.Синучк отметил, что это два человека, которые работают в разных структурах.

По словам В.Синчука, еще не факт, что дела по взяткам будут рассматриваться в суде, но он уже дал поручение относительно возбуждения одного уголовного дела. Прокурор подчеркнул, что при рассмотрении дел по взяточничеству на прокуратуру давление не оказывалось. "Безусловно, могут быть симпатии или антипатии к тому или иному человеку, но есть закон, и не сомневайтесь, что всем сестрам мы раздадим по сережкам", - заявил он.

Справка "SQ". 30 ноября сотрудниками милиции был проведен обыск в кабинете начальника управления квартирного учета и распределения жилплощади Харьковского горсовета. По предварительной информации, обыск проходил по факту получения Геннадием Бакаляром взятки в размере около 40 тыс.грн. Сейчас Г.Бакаляр находится в больнице.