Верховная Рада 30 ноября приняла в первом чтении  законопроект №2082 об изменении ставок регистрации транспортных средств (внесен народным депутатом - харьковчанином Дмитрием Святашем (фракция Партии регионов).

Как сообщил официальный сайт Верховной Рады (ВР), 12 октября Д.Святаш внес на рассмотрение третью редакцию законопроекта, согласно которой ставки налога с владельцев транспортных средств (при проведении очередного техосмотра) останутся прежними (независимо от года выпуска автомобиля), но будут существенно повышены ставки первой регистрации в Украине ввозимых автомобилей, которые произведены более 8 лет назад. Профильный комитет ВР (по вопросам финансов и банковской деятельности) рассмотрел эту редакцию законопроекта и рекомендовал парламенту принять его в первом чтении. 19 октября законопроект был возвращен на доработку, 16 ноября - направлен на повторное первое чтение, а 29 ноября в доработанном виде возвращен в парламент.


Как сказано в пояснительной записке, законопроект является составляющей пакета законопроектов, которые соответствуют договоренностям о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию, и позволяет существенно уменьшить количество ввозимых в страну автомобилей, которые старше 8 лет, что положительно скажется на состоянии окружающей среды и позволит эффективно развиваться национальному производству.