В Харькове откроется почетное консульство Словакии. Об этом 1 ноября на встрече с харьковским городским головой Геннадием Кернесом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Словакии в Украине Павол Гамжик, передал сайт горсовета.

"Надеемся, что почетное консульство откроют через несколько месяцев. Согласие со стороны Словакии уже есть, ждем ответа со стороны Украины. Причины такого шага просты: мы отбираем перспективные города и области, где уже есть словацкие инвестиции, где успешно развиваются контакты", - отметил посол.

По информации сайта Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), с П.Гамжиком встретился также заместитель председателя ХОГА Юрий Сапронов. На встрече также присутствовали представители словацких бизнес-кругов. В ходе встречи обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества между Харьковской областью и Трнавским краем, внедрение когенерационных установок и сохранения энергии в жилищно-коммунальном хозяйстве региона.

П.Гамжик акцентировал внимание на необходимости углубления сотрудничества регионов. В свою очередь Ю.Сапронов отметил, что для этого в ближайшее время будет согласована дорожная карта по реализации договора о сотрудничестве с Трнавским краем в 2012 году, в рамках которой пройдут рабочие встречи предпринимателей и торгово-промышленных палат.

Штефан Кошован, директор словацкого предприятия "STM Power", которое занимается проектами в области гидро-, тепло- и атомной энергетики, отметил заинтересованность словацких бизнесменов не только в поставке оборудования в регион, но и в инвестиционных проектах. В результате встречи стороны договорились, что в ХОГА рассмотрят пакет предложений от "STM Power" совместно с руководством Южной железной дороги, "Харьковоблэнерго" и предприятий жилищно-коммунальной сферы.