Милицейский патруль у проходной ГП "Харьковский завод шампанских вин" еще не снят. Об этом 31 октября сообщил "SQ" заместитель начальника управления гражданской безопасности Главного управления МВД Украины в Харьковской области Василий Гайчук. По его словам, сейчас на заводе сложилась конфликтная ситуация, когда два человека имеют документы, согласно которым они назначены руководителями предприятия.

"У Оксаны Бидной есть много решений судов, и у Юрия Раины тоже, я так понимаю, есть основания работать директором. Когда будет определено, чьи документы правильные, и стороны придут к согласию, тогда уберут и дежурное подразделение милиции у проходной", - отметил В.Гайчук.

По его словам, пока что стороны в ходе конфликта не применяют недозволенных законом действий.

Справка "SQ". Арбитражный управляющий Харьковским заводом шампанских вин (ХЗШВ) О.Бидная 25 октября предоставила на заводе решение суда, согласно которому она назначена исполняющим обязанности директора предприятия. Также она принесла решение суда об отстранении от обязанностей прежнего руководителя предприятия Ю.Раины. В тот же день Ю.Раина заявил "SQ", что его никто не увольнял. "Завод захватили какие-то молодцы двухметрового роста, не предъявляя никому документов. О.Бидная пишет приказы и всех увольняет. Это беспредел. Это даже сложно комментировать. Работники завода звонили в милицию, но пока нет реакции. Я планирую обратиться за помощью к министру агропромышленного комплекса Николаю Присяжнюку", - заявил 25 октября Ю.Раина.

Как заявил 26 октября первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев, новый руководитель завода шампанских вин О.Бидная справится со своими обязанностями. По его словам, кандидатура О.Бидной была одобрена Министерством аграрной политики. Как подчеркнул председатель ХОГА Михаил Добкин, 19 октября Харьковский хозяйственный апелляционный суд назначил нового руководителя ХЗШВ.

"Мы будем следить за ситуацией на заводе в рамках своей компетенции и не допустим никаких столкновений и выяснений отношений, которые будут выходить за рамки закона. Я не вижу сложностей. Есть столкновения интересов неких коммерческих структур, которые пытаются доказать свое право на управление данным предприятием. Если мы увидим, что их право будет мешать нормальному развитию предприятия, то сделаем все, чтобы они этого права лишились. Пока не вижу необходимости вмешиваться в данную ситуацию", - заявил М.Добкин.

Завод производит шампанские и другие вина. Производственная мощность завода - 20 млн. бутылок в год. В апреле 2009 г. следственный отдел управления СБУ в Харьковской области возбудил уголовное дело по факту расхищения имущества ХЗШВ на 58 млн. 367 тыс.грн. должностными лицами предприятия. В то время директором завода работал А.Худенко, которого подозревают в присвоении имущества предприятия в особо крупных размерах.