"Я апеллирую к харьковской власти: политику сосуществования необходимо заменить на политику взаимопонимания, а еще лучше - сотрудничества", - заявил 1 ноября в ходе визита в Харьков президент Украины Виктор Ющенко. Он призвал Харьковский облсовет и Харьковскую облгосадминистрацию (ХОГА) "подняться над мелочами (такими, как ссоры), потому что расхождений во взглядах на проблемы региона нет". По его словам, единственными проблемами, из-за которых возникает противостояние у харьковской власти, являются эго и доминирование персональных интересов некоторых руководителей над государственными.

 "Я уверен, что мы имеем глубокую политизацию власти, чего нельзя допускать. Также нельзя допускать политику в бизнес", - подчеркнул президент. По словам В.Ющенко, он готов быть причастным к урегулированию ситуации в Харьковском регионе, готов к диалогу.  "Но нас должна объединять общая политика - курс развития", - заявил президент.

Справка "SQ". На сессии 3 июня 2006 г. депутаты облсовета выразили председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову недоверие двумя третями голосов. Из 150 депутатов облсовета более 80 чел. являются представителями Партии регионов.