Депутата Харьковского облсовета Викторию Лукашову (фракция Партия регионов) планируется назначить заместителем главного редактора газеты "Слобідський край" (Харьков). Об этом 1 октября на заседании комиссии облсовета по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации заявил главный редактор газеты Владимир Ревенко. По его словам, назначить В.Лукашову замглавредактора рекомендовала специальная депутатская комиссия облсовета, которая изучает проблемы работы газеты. Планируется, что В.Лукашова будет проводить мероприятия по выведению газеты из финансового кризиса. Она будет единственным заместителем главного редактора.

Комиссия облсовета по информации 1 октября на заседании приняла решение рекомендовать комиссии облсовета по вопросам бюджета инициировать выделение из облбюджета средств для финансовой поддержки газеты. По словам председателя комиссии по информации Леонида Стрижко, поскольку Харьковская облгосадминистрация не желает включать в проект бюджета средства для поддержки газеты, своим правом вносить поправки в бюджет может воспользоваться облсовет. Как заявил Л.Стрижко, ХОГА не желает финансировать "Слобідський край", так как считает, что другое СМИ, возможно, будет лучше выражать интересы облгосадминистрации.

Справка "SQ". В 2009 г. в связи с кризисом газета сократила штат на шесть журналистов. Объем подписки на газету составляет около 7,5 тыс. экземпляров, с учетом продаж в розницу - около 10 тыс. В 2008 г. облсовет выделил газете дотацию в 800 тыс.грн., в 2009 г. - 400 тыс.грн. Задолженность по зарплате в газете "Слобідський край" составляет 180 тыс.грн. за три месяца (по состоянию на 4 августа 2009 г.).

Первый номер газеты "Слобідський край" вышел 10 марта (по старому стилю) 1917 г. под названием "Пролетарій". Затем газета называлась "Коммунар", затем "Харьковский пролетарий". С 1934 г. газета получила название "Социалистическая Харьковщина", с начала 90-х - "Слобідський край". Учредители газеты - Харьковский облсовет, Харьковская облгосадминистрация и трудовой коллектив издания. Учредитель редакции газеты – Харьковский облсовет.