Уровень расчетов Харькова за потребленный газ превышает 100%. Город является одним из добросовестных плательщиков за газ. Об этом 1 октября сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

По его словам, долги за газ возникают у города из-за того, что государство меняет тарифы на газ, не предупреждая об этом заранее руководство города. На то, чтобы согласовать новые тарифы и начать по ним платить, у города уходит от 45 до 60 дней. По словам мэра, каждый квартал на уровне Кабинета министров планируется поднимать цену на газ на 20%, поскольку одно из требований МВФ к Украине - поднять тарифы на газ для населения. "Таким образом, в течение одного отопительного сезона тариф будет меняться несколько раз. На переход к платежам по новому тарифу будет уходить 60 дней. Мы опять не будем  успевать, и возникнут долги".

М.Добкин заявил, что правительство проводит политику популизма: "Они боятся прямо сказать, что газ дорогой и будет стоить столько-ко. Вместо этого президент перекладывает ответственность за подорожание газа на премьера, премьер на президента, они перекладывают вину за подорожание на города, а народ в итоге ругает всех".  

Справка "SQ". Как сообщил 1 октября иноформационный портал "РИА-новости Украина", тарифы на газ для населения в Украине с 1 октября не повышены, как это планировалось сделать раньше. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) не принимала соответствующих решений.