"Решение премьер-министра Украины Юлии Тимошенко создать комиссию по проверке законности строительства возле Харьковской государственной научной библиотеки им. Короленко может быть ответной реакцией на забастовку харьковских транспортников", - заявил 1 октября журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

По его словам, создание министерской комиссии - это "путь в никуда: через неделю не останется ни одного свободного сотрудника Кабмина - все будут заниматься проблемами отдельно стоящих зданий". Он подчеркнул, что все проблемы, связанные со зданием библиотеки, можно было решить силами городской и областной власти. "У нас есть заключения экспертов, которые говорят, что трещины в здании библиотеки появились не только из-за котлована, который вырыт на Пушкинской", - заявил М.Добкин. По его словам, среди причин появления трещин - влияние времени, а также подземного и наземного транспорта.

"Многие годы на ремонт здания не выделялись деньги. Оно не на нашем балансе, а государство по остаточному принципу финансирует культуру", - заявил М.Добкин. По словам мэра, если министерская комиссия разберется в проблемах библиотеки, он будет только рад.  

Справка "SQ". Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко 30 сентября в ходе заседания Кабинета министров поручила Министерству регионального строительства создать экспертную группу для изучения состояния здания Харьковской государственной научной библиотеки им.Короленко.

Ю.Тимошенко заявила, что, по имеющейся информации, возле здания библиотеки продолжается строительство торгово-офисных помещений, в результате чего "в стенах библиотеки возникли серьезные трещины". Она отметила, что экспертная группа должна в скором времени выехать на место происшествия и дать ситуации свою оценку. Ю.Тимошенко подчеркнула, что если выделение земли и выдача разрешений на строительство прошли с нарушением закона, то документы будут направлены в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру. По ее словам, в случае ухудшения состояния здания библиотеки правительство выделит из резервного фонда необходимые для ремонта средства.

На ул.Пушкинской, 2 в Харькове идет строительство котлована для фундамента многофункционального бизнес-центра "Европа" (заказчик – фирма "Харьков-Москва"). По словам первого заместителя харьковского городского головы Александра Кривцова, к городской власти неоднократно обращались представители администрации библиотеки им.Короленко и жители домов, расположенных недалеко от строительства котлована, по поводу появившихся после начала строительства трещин в зданиях. Директор ОАО "Харьковметропроект" - проектировщика котлована Владимир Коровниченко, на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям заявил, что строительство котлована не является причиной трещин в зданиях.