Курсанты первого курса Харьковского университета Воздушных Сил им.Кожедуба (ХУВС) 31 августа приняли присягу. Церемония прошла на Мемориале Славы в Лесопарке. Курсантами стали молодые люди из Луганска, Донецка, Львова, из Харьковской области, а также из Крыма.

Всего на первый курс вуза поступило 600 человек, из них 31 девушка (в прошлом году поступили 23 девушки). За последние несколько лет это – рекордное их количество. Поскольку часть поступивших на первый курс приняли присягу ранее, то в строю для принятия присяги 31 августа стояли 316 человек. Курсанты университета Воздушных Сил будут осваивать специальности летчиков, инженеров, радиотехников, специалистов автоматических систем управления и средств ПВО. 72 курсанта будут обучаться на летном факультете.

И.о. начальника ХУВС Андрей Алимпиев отметил, что как правило во время прохождения курса молодого бойца часть абитуриентов отсеивалась. "Они понимали, что это тяжело и они не справятся с нагрузками, которые должны выдерживать военные. Обычно уходило около 10 человек. В этом году не ушел ни один и все готовы учиться дальше и осваивать свою профессию", - отметил Алимпиев.

Справка "SQ". Харьковский университет Воздушных Сил подготовил за всю свою историю почти 120 тыс. офицеров. Среди выпускников университета - 578 Героев Советского Союза, 2 7 летчиков-космонавтов, командующие армиями, 415 генералов.  В вузе готовят для Вооруженных Сил специалистов по 15 направлениям по 24 специальностям. В состав университета входят 9 факультетов, на которых проходят обучение специалисты для авиации, противовоздушной обороны Сухопутных войск, автоматизированных систем управления, метрологии, зенитных ракетных и радиотехнических войск Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.

В 2014 г. госзаказ на будущих военных для ХУВС был увеличен примерно в 1,5 раза до 600 человек. До 1 августа в вуз уже приняли 400 человек.