харьковский университет воздушных сил, летчик, алимпиевХарьковский университет воздушных сил им.Кожедуба открыл обучение для иностранцев. Об этом сообщил "SQ" начальник университета Николай Алимпиев. По его словам, обучение иностранцев будет идти на гражданском коммерческом факультете информационных и технических систем по всем 20 специальностям факультета. Лицензия получена на обучение 200 студентов. Проводится работа по набору учащихся на первый курс. Ожидается, что в этом году будет учиться около 30 человек.

Как отметил Алимпиев, группы иностранцев начнут обучение с середины сентября, уже есть первые студенты.  "Объявили о планах учиться у нас студенты из Турменистана, Алжира, Чада и Конго, а также из арабских стран. Речь идет об обучении именно гражданских специалистов", - уточнил Алимпиев.

По его словам, вуз ведет обучение также и военнослужащих армий других государств, но договоры на их обучение заключает Минобороны. "Можно отметить, что у нас учатся военные из Туркменистана. Это профессиональные летчики и у нас они повышают свой образовательный уровень. Они учатся 2,5 года. Военные из Алжира учились полгода, а, например, из Конго - 2,5 месяца", - отметил Алимпиев.