Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пригласила председателя правительства России Владимира Путина принять участие в заседании комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии, которое состоится в октябре в Харькове. Как сообщили "РИА-Новости", приглашение было озвучено в ходе встречи  Ю.Тимошенко с В.Путиным в  г.Сопоте (Польша).

По словам Ю.Тимошенко, в ходе встречи стороны обсудили подготовку к очередному заседанию комитета по экономическому сотрудничеству межгоскомисси. "Я думаю, что мы сможем сделать существенные шаги вперед и по авиастроению, и в остальных областях энергетики, кроме обеспечения газом. У нас прекрасные возможности в атомной энергетике", - подчеркнула премьер.

Справка "SQ". Мероприятия по случаю 70-й годовщины начала Второй мировой войны проходят 1 сентября в Гданьске (Польша) (считается, что Вторая мировая война началась в 4.45 1 сентября 1939 г. с залпа с нацистского крейсера, который обстрелял солдат польской армии неподалеку от Гданьска). В мероприятиях принимают участие правительственные делегации из разных стран.

Российско-украинская межгосударственная комиссия создана в соответствии с заявлением президента России и президента Украины от 8 мая 2005 г. Комиссию возглавляют президенты стран, которые являются председателями соответственно российской и украинской частей комиссии. Ответственными секретарями комиссии являются секретарь Совета безопасности России и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В задачи  комиссии входит: обсуждение состояния российско-украинского сотрудничества, выявление наиболее перспективных его направлений и путей совершенствования форм взаимодействия;

мониторинг состояния исполнения двусторонних соглашений и договоренностей, достигнутых сторонами;  

разработка приоритетных программ сотрудничества, планирование и обеспечение подготовки двусторонних соглашений, направленных на углубление взаимодействия между сторонами;

проведение консультаций по актуальным вопросам безопасности и внешней политики;

анализ и урегулирование проблемных вопросов двусторонних отношений.

В структуре комиссии созданы комитет по вопросам экономического сотрудничества (возглавляют председатель правительства России и премьер-министр Украины), подкомитет по вопросам безопасности (возглавляют министры обороны России и Украины), подкомитет по международному сотрудничеству (возглавляют министры иностранных дел России и Украины), подкомитет по вопросам гуманитарного сотрудничества (возглавляют министры образования и науки России и Украины), а также подкомиссия по вопросам функционирования Черноморского флота России и его пребывания на территории Украины (возглавляют заместитель министра иностранных дел России  и первый заместитель министра иностранных дел Украины).