"Только твердая и взвешенная позиция руководства ГУ МВД  не дала 21 мая состояться незаконному захвату ОАО "Турбоатом" (Харьков) и не позволила владельцам 15% акций предприятия украсть завод у государства", - заявил в  ходе своего выступления перед журналистами 1 сентября в пресс-центре ИА "STATUS QUO" кандидат в нардепы от Соцпартии, министр внутренних дел Василий Цушко. Он подчеркнул, что рейдеры осуществляют нападки, в т.ч. и в информационном поле, не конкретно на директора завода, который также является членом СПУ, а на предприятие в целом, на его трудовой коллектив.

В.Цушко также отметил, что важнейшей частью любой рейдерской схемы является ее обеспечение поддержкой со стороны судов и правоохранительных органов, и поэтому для невозможности проведения незаконных мероприятий, подобных попытке захвата ОАО "Турбоатом" необходимо снятие неприкосновенности с судей. "Это покончит с безнаказанностью судей и заставит  их более ответственно подходить к принятию решений", - подчеркнул он. 
 
По словам В.Цушко, в рамках своих полномочий он запретил использовать структуры МВД при выполнении судебных решений о переделе  собственности крупных промышленных объектов.

Комментируя позицию министерства в ситуациях, связанных с беспорядками на ул.Клочковской т.н. "делу Бакаляра", В.Цушко отметил, что ведется следствие, и после завершения следственных действий дела будут переданы в суд. Он опроверг информацию о том, что на него осуществляется давление со стороны городских властей. "Покажите мне того, кто сможет на меня надавить", - заявил В.Цушко.