9350 первоклассников пошли в школу 1 сентября в Харькове. Как сообщил официальный сайт Харьковского горсовета, это на 400 человек больше, чем в 2006 г.

В День знаний председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков, по информации сайта ХОГА, побывал в Барвенковской общеобразовательной школе №2. На школьном празднике было зачитано поздравление президента Украины Виктора Ющенко, а в своем выступлении А.Аваков выразил уверенность в том, что школьники Барвенковщины вырастут патриотами Украины и внесут достойный вклад в развитие нашей страны.

Руководитель области вручил первоклассникам книги "О Харьковщине", а также передал школе 5 компьютеров. Обращаясь к учащимся выпускных классов (их в школе 47 человек), А.Аваков пообещал, что если они и в дальнейшем будут демонстрировать высокие результаты в учебе, то он приложит максимум усилий для того, чтобы все выпускники смогли поступить в лучшие харьковские вузы.

В ходе посещения школы председатель облгосадминистрации побывал в школьном краеведческом музее, мультимедийном классе и провел открытие нового тренажерного зала. Кроме того, А.Аваков провел урок в выпускном классе.

Харьковский городской голова Михаил Добкин вместе с первоклассником Николаем Добкиным принял участие в празднике знаний в Народной украинской академии. Приветствуя учеников, учителей и родителей с праздником, городской голова отметил, что "нашей системе образования могут позавидовать не только в других городах Украины, но и во многих странах". М.Добкин пожелал детям стать настоящими патриотами своего города и своей страны.