[megag]В настоящее время оснований для повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения нет. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, передал "Интерфакс-Украина".

"Пока я как министр, который отвечает за отрасль ЖКХ, считаю, что тарифы и тот объем средств, который мы собираем сегодня, при проведении мероприятий по модернизации будет достаточным, чтобы не повышать тарифы", - отметил министр. "Это мое личное мнение и мнение министерства", - добавил он.

Напомним, в конце мае первый зампредседателя комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства, ЖКХ и региональной политики Геннадий Зубко  заявил, что повышать стоимость коммунальных услуг на 27-30% начали "практически все областные центры" в стране, мотивируя это, в частности, ростом цен на электроэнергию и ростом размера минимальной зарплаты в Украине.

В ответ на это Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства обратилось к облгосадминистрациям с требованием обеспечить проверку экономической обоснованности повышения тарифов на жилкомуслуги местными органами самоуправления в 2013 году и принять меры по отмене таких решений. Темник также подчеркнул, что органы местного самоуправления должны сконцентрироваться на развитии территорий и привлечении инвестиций в отрасли, что позволит провести техпереоснащение коммунальных предприятий с целью экономии энергоресурсов и расходов в целом.